MWI: даешь лучший Интернет для мобильных пользователей!

На открывшейся в эти дни конференции WWW2005, международная организация World Wide Web Consortium (W3C) объявила о создании инициативы Mobile Web Initiative (MWI). Цель новой структуры — сделать доступ в Сеть для мобильных устройств таким же простым, легким и удобным, каким он является для настольных.

В настоящее время, и такая ситуация имеет место уже довольно давно, доступ с мобильных платформ уступает по этим показателям доступу, который обеспечивают настольные системы. Вместе с тем, мобильные устройства сегодня сплошь и рядом оснащены браузерами, и спрос на полноценный доступ к услугам мировой информационной сети продолжает расти. Во многих ситуациях, пользователи мобильных устройств, как никто другой, могут по достоинству оценить оперативность информации о расписаниях движения, ценах, графиках работы. Для бизнесменов и служащих важно находиться в контакте с клиентами и заказчиками, руководством и подчиненными посредством электронной почты или систем оперативной пересылки сообщений, находясь вне дома или офиса. В свою очередь, поставщики сетевых услуг сталкиваются с многочисленными проблемами и ограничениями, пытаясь приспособить свои веб-сайты для работы с разнообразными конфигурациями мобильных устройств.

Участники MWI в первую очередь сосредоточат свои усилия на двух направлениях: подготовке рекомендаций по разработке и формировании базы описаний мобильных устройств. Рабочая группа Mobile Web Best Practices займется руководствами по правильной подготовке материалов для Сети, списками проверки и рекомендациями, как правильно создавать материалы для Сети с расчетом на мобильные устройства. Рабочая группа Device Description создаст базу подробных описаний устройств, которую смогут использовать разработчики материалов для Сети, чтобы приспособить свои проекты к требованиям конкретных устройств.

Источник: W3C

13 мая 2005 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс