Арестован хакер, подозреваемый в воровстве у Cisco

Компания Cisco Systems подтвердила информацию о том, что полиция Швеции арестовала злоумышленника, подозреваемого в хищении исходных текстов программного обеспечения Cisco в прошлом году.

Указанный инцидент послужил поводом для серьезного беспокойства со стороны компаний, предоставляющих сетевые услуги, поскольку хакеры получили возможность находить уязвимые места в программном обеспечении и использовать их в своих преступных целях. Украденный фрагмент исходного текста относился к операционной системе Cisco Internetworking Operating System 12.3. Несмотря на заявление Cisco о том, что похищение не представляло угрозы для безопасности сетей, последствия могли быть печальными: как известно, именно маршрутизаторы Cisco обрабатывают существенную часть трафика глобальной Сети.

По сообщению New York Times, федеральные агенты и эксперты по безопасности признают: злоумышленник, укравший исходные тексты Cisco, — член сообщества, осуществляющего многочисленные сетевые атаки на военные и исследовательские компьютерные центры.

С технической стороны, Cisco предпринимает необходимые меры по повышению безопасности сетей. В свою очередь, в опубликованном ФБР заявлении говорится, что, отвечая на глобальную природу вторжений, бюро работает в тесном сотрудничестве с международным правоохранительным сообществом. В данном случае помогло взаимодействие с коллегами в Швеции, Великобритании и других странах. В результате предпринятых в последнее время шагов деятельность преступников была пресечена.

Источник: InformationWeek

12 мая 2005 в 13:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс