Суперкомпьютеры в массы

В США стал доступен в розничной продаже мини-суперкомпьютер DC-96. Он разработан в Orion Multisystems (Калифорния, США) и предназначен для ученых, инженеров, — для тех пользователей, кому нужно выполнять объемные вычисления.

По размерам DC-96 очень даже компактен как для суперкомпьютера и занимает места примерно как небольшой холодильник. Он представляет собой кластер, который насчитывает 96 микропроцессоров, каждый по 1,2 ГГц (~1,2 млрд. операцийсек.). Эти 96 процессоров обеспечивают пиковую производительность системы в 230 Гфлоп, т.е. ~230 млрд. математических операций в секунду. DC-96 оснащен 192 Гб ОЗУ.

Стоимость мини-суперкомпьютера нельзя назвать ни высокой ни низкой, т.к. изначально такие устройства очень дорогие, а домашние ПК на их фоне просто дешевые, так или иначе, DC-96 оценивается в 100 тыс. долларов.

Есть уже и положительные отзывы от тестеров. Микробиологи из университета в Сан-Диего использовали DC-96 для своих расчетов в генных исследованиях и утверждают, что расчеты заняли меньше времени, чем обычно при использовании больших кластеров.

Конечно, на фоне мощного Blue Gene (~70 Тфлоп) производства IBM, новинка DC-96 смотрится весьма скромно, однако "целевая аудитория" также значительно отличается. Тем не менее, отставание от типичных лабораторных кластерных систем весьма незначительно.

6 мая 2005 в 15:19

Автор:

| Источник: BBC

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс