Падение цен на ЖК панели прекратится, но не во всех секторах

По данным iSuppli, в прошлом месяце впервые за последний год цены на 17 дюймовые ЖК мониторы для настольных компьютеров пошли вверх. Поскольку их доля в продажах ЖК устройств большой диагонали (для ноутбуков, настольных мониторов и телевизоров) составляет около 40%, именно они являются маркером активности рынка и ценовых изменений. В мае 2004 года средняя цена 17 дюймовой панели составляла 296 долл., и в результате постоянного снижения к февралю 2005 года стала равна 156 долл., но в апреле снова поднялась до 162 долл. Подъём небольшой, но знаковый, по мнению маркетинговой фирмы он знаменует собой окончание затяжного пике цен и свидетельствует о их стабилизации.

Тому есть несколько причин. Первая из них та, что диагональ 17 дюймов остаётся самой популярной, и поставщики мониторов и готовых компьютерных систем не видят тенденции к смещению интереса потребителей в сторону больших размеров. Вторая причина в том, что из 13 фабрик, производящих ЖК панели для мониторов и телевизоров малых диагоналей, запущенных в 2003-2004 годах, 7 уже вышли на проектную мощность, а ещё 4 достигнут предела производительности в течении пары следующих месяцев. Новых же фабрик для выпуска панелей таких размеров никто сейчас не закладывает. Следующая причина – жёсткая конкурентная борьба в секторе свела почти на нет прибыли игроков рынка, и сейчас только крупнейший из них, Samsung LCD Division работает с прибылью, но и то с небольшой – в прошлом квартале она составила всего 20 млн. долл. против 840 млн. долл. за аналогичный период прошлого года.

Все 3 фактора: популярность продукции и устойчивый спрос на неё, достижения плато в плане предложения и почти предельное падение нормы прибыли говорят за то, что не стоит ждать в ближайшее время продолжения падения цен на компьютерные мониторы и матрицы для ноутбуков популярных диагоналей, на период не менее полугода iSuppli ждёт ровного уровня цен. Это должно помочь производителям начать работать в прибыль и увеличить инвестиции в развитие производства.

Хотя развитием производства за последний год и так активно занимались все ведущие игроки этого рынка. Все они строили фабрики нового поколения. Совместное предприятие Samsung и Sony уже запустило первую из них в апреле в Южной Корее, планируется выйти на полную мощность в течение года. Сам по себе Samsung, а также LG. Philips LCD и Sharp строят ещё три. И, наконец, на прошлой неделе лидирующие тайваньские производители ЖК панелей AU и Chi Mei также приступили к строительству новых заводов.

Все эти 6 новых производств будут выпускать панели для ЖК телевизоров, причём их наиболее ходовая диагональ всеми оценивается примерно одинаково – 32 дюйма с тенденцией к увеличению со временем. Остальные характеристики таковы: разрешение WXGA 1366х768, формат изображения HDTV 720p, широкоформатные 16:9.

Цены на панели такого класса за последний год упали ещё резче, чем на панели для мониторов, но здесь есть запас прочности – изначально они были очень дороги, и в результате ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей и усиления конкуренции могут продолжить снижаться ещё в течении примерно полугода. Средняя продажная цена панелей диагональю 32 дюйма в мае 2004 года составляла 1094 долл., а в апреле 2005 уже опустилась до 646 долл., и iSuppli ожидает дальнейшего снижения цен до уровня примерно в 600 долл., однако уже не такого стремительного, как в прошлом году.

Так что если Вы надумали покупать монитор, то ждать дальше особых оснований нет, а вот с ценами на ЖК телевизоры в России ситуация просто удручающая, но на Тайване перед Новым годом 32 дюймовый ЖК телевизор продавался уже по цене менее 1000 долл., в этом году тайваньцы обещают такой же уровень цен в Европе и США, а через год, глядишь, и до нас докатится…

5 мая 2005 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс