HP и производители HDD едины в стремлении внедрить новые решения на рынок серверов

Корпорация HP совместно с Fujitsu, Hitachi и Seagate совместным пресс-релизом объявили о достижении понимания в вопросе, каким должен быть следующий стандарт жёстких дисков для серверов и хранилищ данных. Это произошло в русле развития инициативы HP, о которой мы писали. Компания является крупнейшим дистрибьютером жёстких дисков, продавая за год более 1 млн. шт., поставляемых специально в её адрес указанными производителями.

Были обозначены характеристики двух линий жёстких дисков. Обе они предназначены для подключения через интерфейс SAS (Serial Attached SCSI) и поддерживают фирменную технологию HP RAID6. Доступность новых решений заявлена к лету.

Первая из них будет выпускаться в форм-факторе 2,5 дюйма (SFF Small Form-Factor), скорость вращения шпинделя 10K rpm, ёмкости 36 и 73 Гб, позиционируется в любые решения, кроме hi-end. С помощью новых дисков можно будет повысить плотность хранения информации на единицу объёма в серверной стойке, обеспечить за счёт нового интерфейса большую масштабируемость и экономичность в плане энергопотребления.

Вторая линейка предназначена для достижения максимальной производительности, диски будут выпускаться в форм-факторе 3,5 дюйма, иметь ёмкость до 147 Гб и скорость вращения шпинделя 15K rpm. Впрочем, все эти характеристики будут доступны и для меньшего форм-фактора, но позже, в будущем году.

Лидеры серверного сектора рынка жёстких дисков заявили о полной поддержке инициативы HP, сходном видении путей развития отрасли и о своей готовности в обозначенные сроки представить соответствующие продукты.

4 мая 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: Philips

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс