В тройке лидеров рынка персональных компьютеров новичок из Китая

1 мая после прохождения согласований в правительственных комитетах США финализирована одна из самых громких сделок последнего времени, продажа подразделения IBM по производству персональных компьютеров китайской компании Lenovo. Цена сделки составила 1,25 млрд. долл., из них 650 млн. наличными и 600 млн. акциями Lenovo, что составляет 18,9% пакета. Однако в результате планируемой дополнительной эмиссии объёмом 350 млн. долл. эта доля может в скором времени сократиться до 13,4%.

В результате сделки Lenovo планирует перенос штаб-квартиры из Пекина в Нью-Йорк, вновь приобретённое подразделение будет выделено в отдельную структуру, исполнительный директор компании Янг Юанькинг станет председателем совета директоров, основатель компании и председатель совета директоров Лю Чуаньжи станет почётным директором, а Стивен Уард (Stephen M. Ward), глава подразделения IBM по персональным компьютерам, станет исполнительным директором обновлённой Lenovo.

Что такое IBM и IBM-совместимый компьютер знают, наверное, все. В 1981 году под этим знаменем зародилось то, за развитием чего мы сейчас и наблюдаем. Однако в течение последних лет бизнес производства и продажи под собственной маркой ПК стал для IBM убыточным, и в плане реструктуризации предприятия от него решено было избавиться. Напротив, это направление бизнеса у Lenovo развивается вполне успешно, но до сих пор это был локальный китайский брэнд, абсолютно не известный на мировом рынке. Теперь же конкурировать на равных ему предстоит с Dell и HP. Это первая китайская фирма, вышедшая в мире на такой высокий уровень в электронной промышленности.

Хотя новую продуктовую линейку планируется представить в течении ближайших недель, полную интеграцию бизнеса двух компаний по производству ПК планируется закончить через несколько месяцев. Будем следить за развитием ситуации, на настоящий момент уникальной.

3 мая 2005 в 14:23

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс