Финансовый успех Western Digital обусловлен ростом поставок дисков для потребительской электроники

Вчера производитель жёстких дисков Western Digital объявил результаты 3 финансового квартала, закончившегося 1 апреля. Продажи дисков выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%, с 11,8 млн. шт. до 15,3 млн. шт. Общий доход составил 920 млн. долл. в сравнении 749 млн. долл., а чистый доход увеличился с 47,9 млн. долл. до 70,8 млн. долл.

Компания связывает такой успех во-первых с тем, что начало квартала приходилось на период хорошей активности на рынке (вот ведь какие противоположные взгляды на рынок у разных производителей, большинство считает минувший квартал как раз традиционно спокойным). А во-вторых, уверенный рост доходов в последнее время Western Digital считает обусловленным своевременной ставкой на рынок накопителей не для настольных ПК. В настоящее время доля винчестеров для потребительской электроники, портативных устройств, ноутбуков и серверов в обороте составляет 23% (остальные 77% по-прежнему предназначены для ПК), год назад эта доля была 14%. Причём надо учесть, что компания ещё не вышла на промышленное производство ультрапортативных винчестеров размером около дюйма, а только планирует это на следующий квартал. Направление диверсификации целевого рынка руководство считает приоритетным для сохранения доходности предприятия.

В структуре бизнеса одного из основных конкурентов, Seagate, доля дисков для бытовой электроники составляет 10-15%, и планируется до 25% к 2007 году, но они не относят сюда диски для ноутбуков и серверов, а при таком разном подходе сравнивать затруднительно.

В следующем квартале, который уже все признают наименее активном в плане продаж в течение года ожидается небольшое снижение доходности, однако к концу года прогнозируется рост. Вообще такие результаты весны превзошли как прогнозы сторонних аналитиков, так и собственные ожидания.

22 апреля 2005 в 11:37

Автор:

| Источник: SecurIT

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс