Продукция, сертифицированная WiMAX Forum, появится уже в этом году

Продвижение WiMAX набирает силу. Недавно мы писали о появлении первого чипа Intel с поддержкой WiMAX, а сейчас стало известно, что WiMAX Forum http://www.wimaxforum.org/home ожидает появления на рынке сертифицированной продукции WiMAX к концу текущего года. Эта информация была опубликована на ежеквартальном съезде WiMAX Forum в Испании.

WiMAX Forum — организация, занимающаяся разработкой, стандартизацией и продвижением новой системы широкополосной беспроводной связи. На съезде было объявлено о достижении официального соглашения с Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute — ETSI). Соглашение позволит установить единый мировой стандарт для беспроводных сетей городского масштаба (Metropolitan Area Network или MAN). Так же было объявлено, что к WiMAX присоединятся корейские операторы WiBRO, компании Samsung и LG Electronics. Кстати, об успехах Samsung в этой области мы недавно писали. Предполагается, что продукция корейских производителей WiBro после сертификации WiMAX сможет взаимодействовать с оборудованием других поставщиков. Поддержка в восточно-азиатском регионе дает WinMAX реальные перспективы стать глобальным стандартом широкополосной беспроводной связи.

Завершение разработки тестов и установки оборудования для сертификации намечено на июнь, а в июле официальная тестовая лаборатория Cetecom в Испании, на которую будет возложена сертификация, начнет работу. Основываясь на этом графике, участники WiMAX Forum предсказывают, что первые образцы продукции, "сертифицированные, как удовлетворяющие стандартам и пригодные для совместного использования с продуктами других производителей", появятся на рынке в ноябре-декабре текущего года.

Первая сертифицированная продукция будет предназначена для стационарного, а не мобильного применения. Начальная сертификация будет охватывать оборудование, работающее в диапазоне 3,5 ГГц, разделенном на каналы по 3,5 МГц. Было подчеркнуто, что все последующие усовершенствования стандарта будут поддерживать обратную совместимость с базовыми профилями.

21 апреля 2005 в 13:02

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс