Серия кубиков от AOpen специально для «цифрового дома»

Ещё одно «сердце Вашей цифровой Вселенной» вышло на свет от компании AOpen. Это серия XC Cube, являющаяся, впрочем, нормальной barebone системой, если не обращать внимания на аксессуары.

В первую очередь это Bluetooth донгл версии 1.2 с интерфейсом USB 2.0, а вокруг него выстроена стройная концепция беспроводного обмена, и сопровождается это достаточно логичным позиционированием на молодое поколение (уже даже и не Pepsi).

Радиус действия новой версии стандарта до 100 метров, чего должно хватить для любого цифрового дома, и остаётся только дождаться поддержки этого стандарта другими приборами. Сейчас он успешно используется для общения с ПДА, сотовыми телефонами, GPS и компьютерной периферией, очень желателен для полной интеграции в телевизорах, плеерах, часах, холодильниках и прочем. Самые интересные применения, которые видит компания, заключаются даже не в тотальном обменен информацией, а в использовании к примеру мобильного телефона как пульта дистанционного управления (через компьютер) всей домашней техникой.

Мне эта идея очень нравится, так как зоопарк разнообразных «лентяек» на ИК-лучах очень хорошо было бы заменить универсальным устройством, которое к тому же не надо нацеливать на управляемое устройство. Также интересно передавать аудио и видеопоток с любого устройства хранения на любое устройство воспроизведения в разных комнатах, а с интеграцией датчиков слежения – ещё и отслеживать перемещение слушателя. Впрочем, пока это только намётки на будущее, даже наушников с интерфейсом Bluetooth пока мало, не говоря уже о плеерах и телевизорах. Ждём!

15 апреля 2005 в 17:37

Автор:

| Источник: «ТОР»

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс