Объем рынка преобразователей постоянного тока к 2008 году достигнет 8 млрд. долларов США

Компания Venture Development Corp., занимающаяся анализом и прогнозированием рынка электронных компонентов, опубликовала результаты недавнего исследования, в фокусе которого оказался глобальный рынок преобразователей постоянного тока.

В 2004 году мировой объем потребления этих устройств, к числу которых можно отнести микросхемы преобразования уровня напряжения постоянного тока, регуляторы параметров преобразования, контроллеры широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляции, превысил 5 миллиардов долларов США. По оценке исследователей, в 2008 году он подойдет к отметке 8 миллиардов. Соотношение между объемами поставок в 2004 и 2008 годах видно на прилагаемой иллюстрации.

В докладе были отмечены основные факторы, влияющие на рост рынка:

Распространение архитектурных решений, в которых понижение напряжения выполняется непосредственно в точке потребления питания. Этот подход характерен для большого числа потребительских устройств, мобильных приложений и вычислительной техники.

Заметный рывок, который индустрия полупроводниковых приборов сделала в минувшем году, достигнув пикового уровня 2000 года. По оценкам аналитиков, устойчивый рост будет иметь место и в ближайшие годы.

Растущие потребности изготовителей комплектного оборудования (OEM). Производители строят все более сложные системы, которые требуют современных технических решений, связанных с понижением напряжения питания конечных устройств и использованием дополнительных источников питания. Эти потребности влекут за собой появление более универсальных и многофункциональных микросхем, интегрирующих в одном кристалле несколько подсистем. В качестве примера можно привести микросхему, объединяющую в одном корпусе функции преобразователя напряжения, схемы питания и заряда батарей, о которой мы недавно писали.

Источник: NE Asia Online

15 апреля 2005 в 00:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс