Суперкомпьютер IBM для Национального центра атмосферных исследований США

Национальный центр атмосферных исследований (NCAR) совместно с университетом штата Колорадо приобрел суперкомпьютер IBM Blue Gene, который будет использован для моделирования природных явлений, влияющих на сельское хозяйство, повышение цен на нефть и глобальное потепление.

Исследование климатических изменений требует самых мощных компьютеров, способных оперировать сложными моделями, как заявил директор NCAR Тим Килин (Tim Killeen). Более точное предсказание погоды, моделирование турбулентности, лесных пожаров, выбросов токсических веществ и погоды в космосе — области, в которых высокопроизводительный компьютер жизненно важен для ученых США с точки зрения сохранения за ними приоритета в исследованиях.

NCAR является одним из наиболее важных клиентов IBM. Их сотрудничество в области суперкомпьютерного моделирования климатических изменений продолжается более пяти лет. Информация, полученная в ходе практического использования Blue Gene, поможет IBM вести дальнейшие разработки.

Суперкомпьютер IBM eServer Blue Gene имеет пиковую производительность 5,7 триллиона операций над вещественными числами в секунду в расчете на одну стойку. По этому показателю система примерно в десять раз превосходит другие суперкомпьютеры, предлагаемые сегодня на рынке. В суперкомпьютере может быть объединено от до 64 стоек, каждая из которых содержит 1024 двухпроцессорных вычислительных узла. Именно этой модели принадлежит зарегистрированный недавно мировой рекорд производительности. Размеры одной стойки составляют примерно 1 х 1 х 2 м, что делает Blue Gene самым компактным из существующих суперкомпьютеров.

Финансирование покупки обеспечил основной спонсор NCAR — Национальный научный фонд.

Источник: IBM

14 апреля 2005 в 23:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс