Новая технология для производства двухслойных DVD-RW дисков JVC

JVC анонсировала свою разработку в области оптических носителей разработав двухслойные DVD-RW диски с емкостью 8,5 Гб на одной стороне. Используя высокочувствительные материалы для записываемого слоя и новую технологию записи, называемую N-Strategy, инженерам JVC удалось значительно усовершенствовать процесс изготовления перезаписываемых дисков и повысить качество последних.

Новый диск позволяет хранить до 8,5 Гб данных или до 11 часов видео на одной стороне диска, т.е. новинка обладает в 1,8 раза большим объемом по сравнению с традиционными дисками — односторонними и однослойными. Кроме того, метод предварительной обработки материалов для записывающих слоев, разработанный JVC, позволит компаниям-производителям использовать уже имеющееся оборудование для производства дисков нового образца, если конечно предложение о стандартизации и адаптации DVD-RW дисков JVC нового образца получит свой отклик в DVD Forum, куда JVC уже подала соответствующую заявку.  

В отличие от обычных двухслойных дисков, в диcках JVC применен новый материал, который позволяет улучшить как качество чтения диска [с обоих слоев], так и улучшает их способность к стиранию и записи.

На самом деле, физически, диск состоит из большего количества слоев [см. рис.2], но записываемых именно два — слои L1, L0, состоящих в свою очередь из отражающего, защитного, записываемого, защитного и самой подложки.

JVC намерена продолжать разрабатывать улучшения данной технологии с целью будущей коммерциализации этой разработки.

5 апреля 2005 в 07:05

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс