Мировой рынок памяти: цены снижаются, спрос падает

Вот и произошло на рынке памяти то, чего давно ждали. Спрос начал достаточно заметно снижаться — на Тайване и в Азии в целом, в Епропе. Средняя цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR266/333/400 SDRAM опустилась, по последним данным, до 2,36/2,36 и 2,45 долларов вчера, на сегодняшних утренних торгах подешевели только компоненты DDR266/400 SDRAM — до 2,35 и 2,43 доллара соответственно. Тем не менее, отмечается, что цена оригинальных модулей памяти стабилизировалась и временами за последние сутки торгов шла вверх — из-за ограниченных поставок решений на рынок. Большинство трейдеров на биржах по-прежнему стараются приобрести память по ценам ниже официальных.

Как и предполагалось, цена нетестированных компонентов DRAM усиленно стремится к отметке 2 доллара, за неделю — по 29 марта — цены этих наименований упали с 2,234 до 2,038 доллара — на 9%. Многие аналитики и обозреватели рынка считают, что в ближайшее время цена продолжит снижаться, а такие прогнозы никогда не стабилизировали спрос — в результате чего и количество заключенных сделок в последние дни сократилось.

Стоит, однако, отметить, что на рынке пока не отмечено массовых попыток демпинга — с одной стороны, производители модулей и микросхем учитывают низкий спрос на спотовом рынке, с другой стороны, они уделяют достаточно внимания диверсификации ассортимента — чтобы не зависеть целиком и полностью от DRAM и не делать ее основным источником дохода, то есть, придерживаются политики ограниченного выпуска и контроля объемов поставок.

Активность в секторе NAND-флэш тоже снизилась — из-за низкого спроса, наиболее интересующими участников торгов наименованиями в данном случае по-прежнему остаются 1 и 2 Гбит компоненты — в основном, это касается китайских покупателей. 4 и 8 Гбит компоненты (производства Samsung) претерпели снижение цены, что обусловлено увеличившимися на этой неделе поставками данных мкросхем на рынок. По оценкам обозревателей рынка, запасы памяти на складах у участников достаточны, это дает в результате умеренно низкий спрос на полную линейку микросхем (хотя, необходимо помнить, что производители ограничивают поставки на спотовый рынок микросхем NAND-флэш низкой плотности).

Итак, есть все основания предполагать, что в ближайшее время тенденция снижения цены продолжится, по большей части это будет обусловлено наличием у участников торгов достаточного объема запасов на складах накануне сезона традиционно низкого спроса. По мнению аналитиков, есть вероятность того, что в первой декаде апреля производители памяти усилят контроль за поставками микросхем и модулей на спотовый рынок, дабы стимулировать рост спотовых цен — все будет зависеть от того, насколько будет поддержана спросом память нового поколения, DDR2 SDRAM.

30 марта 2005 в 12:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31