Первый в мире стекловолоконный интерфейс на 10 Гбит/с по технологии CMOS

Компания Luxtera, занятая разработкой полупроводниковых устройств, но не имеющая производственных мощностей, утверждает, что нашла решение давнишней проблемы интеграции оптического интерфейса в массово производимые кремниевые чипы. Впервые появилась возможность включить высокоскоростные интерфейсы в кремниевые полупроводниковые приборы, производимые по стандартному для индустрии процессу CMOS. Таким образом, производители компьютерной техники и средств связи получают лучшее из двух миров: производительность оптического волокна и экономичность кремниевых чипов.

Новая технология обеспечивает оптическую модуляцию со скоростью 10 Гбит/с. Для тиражирования чипов будет задействован тот же самый процесс CMOS, который партнер Luxtera по разработке — компания Freescale Semiconductor, использует для массового производства микропроцессоров. Изготовление высокоскоростного оптического интерфейса в рамках привычной кремниевой технологии — значительное событие для индустрии полупроводников и оптики в целом, поскольку добавление оптических интерфейсов в микросхемы сверхбольшой степени интеграции способно серьезно уменьшить стоимость готовых устройств, построенных на их базе.

Аналитики отмечают, что известные до сих пор проекты аналогичного назначения не выходили за двери исследовательских лабораторий, не смотря на то, что вопросом серьезно занимаются лидеры отрасли, такие, как корпорация Intel. Luxtera первой предложила полностью работоспособный продукт, удовлетворяющий требованиям рынка.

30 марта 2005 в 10:09

Автор:

| Источник: Samsung

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31