Канадские ученые потратят 1,7 миллиона долларов на разработку виртуальной реальности

Самые смелые фантазии покидают страницы произведений, написанных писателями-фантастами, и готовятся занять свое место в реальном мире. Ученые из университета провинции Альберта в Канаде работают над технологией, позволяющей людям получать трехмерную картину восприятия друг друга, находясь на расстоянии тысяч километров.

Сегодняшние достижения — это начало революции в технологии виртуальной реальности, бум которой захлестнет нас в следующие десять-двадцать лет. Таково мнение доктора наук Пьера Боланджера (Pierre Boulanger), недавно получившего от организации iCORE/TRLabs грант в размере 1,7 миллионов долларов на разработку проекта «совместного виртуального пространства». За этим термином кроется система, способная воссоздать восприятие другого человека.

Например, движения рук и скальпеля хирурга, выполняющего операцию; все, что он видит в процессе работы, смогут увидеть и почувствовать студенты, находящиеся в учебной аудитории. В свою очередь, доктор будет контролировать студентов и сможет корректировать их действия, направляя их в нужную сторону.

Члены семьи, находящиеся в отъезде, смогут присоединиться к своим домашним и поужинать вместе за одним и тем же столом при помощи «телеприсутствия». Достаточно надеть специальные очки, чтобы видеть друг друга и вести повседневные разговоры. Подобная система обеспечит контакты между сотрудниками, партнерами по бизнесу, учениками и учителем.

Организация iCORE была основана шесть лет назад руководством провинции Альберта, чтобы поддержать университетские исследования в области информационных технологий и связи.

29 марта 2005 в 11:32

Автор:

| Источник: The Japan Time

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31