Обнародована финальная версия спецификаций СЕ-АТА

Вчера на IDF вниманию общественности была представлена окончательная версия спецификаций интерфейса подключения жёстких дисков к бытовой электронике и карманным компьютерам.

Работа над стандартом была начата прошлым сентябрём, в состав компаний-основателей вошли тогда Intel, HGST, Marvel, Seagate и Toshiba. Представительный коллектив дал скорые плоды, и вот уже вчера были продемонстрированы рабочие прототипы устройств, работающих с новым интерфейсом. В частности, фильмы с жёстких дисков просматривались на бытовом плеере и PDA, логика для подключения была в обоих случаях от Marvel.

Новый стандарт предусматривает использование дисков малых форм-факторов в бытовой электронике, PDA, сотовых телефонах, карманных плеерах и других существующих и будущих устройствах. При разработке особое внимание было уделено малому количеству соединительных контактов, малому энергопотреблению устройств и возможности перехода в режим энергосбережения, низкому вольтажу питания, стоимости и удобству интеграции в пользовательские устройства.

Отмечается, что первые диски и продукты для потребительского рынка с поддержкой нового интерфейса появятся в продаже уже к кону этого года.

А в январе состоялось совещание между разработчиками СЕ-АТА и MMCA (ассоциация стандарта флэш-памяти MMC), на котором стороны договорились о сотрудничестве в области обеспечения совместимости двух форматов.

4 марта 2005 в 11:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31