IBM Hurricane – чипсет для Xeon с технологиями из мира мэйнфреймов

Во вторник компания IBM представила новую архитектуру eServer X3, плод трёхлетней работы и вложения около 100 млн. долл., которые были направлены на замену мэйнфреймов (в производстве которых компания в своё время была пионером и лидером) 4-8процессорными серверами на базе Intel Xeon. Новая архитектура разработана для совместного использования с грядущими процессорами Intel Xeon DP Cranford, двухядерной заменой современной линейки Xeon, способными благодаря технологии EM64T исполнять как 32, так и 64битный код и поддерживающими до 64 Гб памяти.

Представители IBM отмечают, что новая 4процессорная машина с 64 Гб памяти будет быстрее существующей на 37%.

IBM уделяет большое внимание как масштабируемости, так и совместимости своих решений, и с 2001 года делает ставку на процессоры Intel Xeon, особенно 4-8процессорным машины. За это время рыночная доля компании возросла на рынке 8процессорых решений на Xeon с 18 до 60%, и дальнейшая экспансия на рынок 2-4процессорных серверов стоит в планах компании на важном месте. Для достижения этих целей планируются не только технические новации, но и агрессивная ценовая политика, направленная в частности на сокращение ценового разрыва между 2 и 4процессорными решениями.

Сердцем нового представителя xSeries является чипсет с кодовым именем Hurricane, который теперь будет продаваться под именем XA-64e. Ключевые его характеристики следующие:

  • двухчиповая (вместо 3 схем в прошлом поколении) архитектура
  • снижение задержек в передаче данных от памяти к процессорам
  • виртуальный кэш 4 уровня XceL4v, встроенная в чипсет DRAM
  • 3 высокоскоростных канала для взаимодействия между чипсетами со пропускной способностью до 6,4 Гбит/с
  • Новая шина PCI-X 2.0 с частотой до 266 МГц, новый отраслевой стандарт, обратно совместимый с PCI и PCI-X

Первая доступная система на основе новой архитектуры и новых процессоров будет называться eServer xSeries 366, в комплекте будет поставляться 64битная версия серверных операционных систем на выбор включая MS Windows Server 2003, Red Hat Linux и Novel Linux, начальная цена системы планируется в районе 7 тыс. долл., а поставки компания обещает начать через 90 дней.

25 февраля 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: NVIDIA

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс