Intel представит на IDF новые серверные технологии

Корпорация Intel откроет очередной годовой цикл IDF семинаром в Сан-Франциско 1-3 марта этого года, и в прессу просочились некоторые детали о технологиях, которые там будут представлены.

В рамках новой стратегии компании на продвижение комплексных решений («платформ») представители корпорации неоднократно отмечали, что акценты её деятельности смещаются с отдельно взятых процессоров на наборы микросхем, разаработанные для совместного функционирования в составе готовых решений. Имеются в виду прежде всего чипсеты и сетевые решения, но слышны пока ещё осторожные голоса о том, что в полном объёме все плюсы платформ проявятся только в материнских платах и даже готовых системах от Intel. Пока мы видим успешное шествие платформы Centrino по рынку ноутбуков, но не надо забывать, что компания довольно давно предлагает комплексные решения для рынка серверов и корпоративных ПК. На настоящий момент это полные валидированные комплекты для сборки авторизованными партнёрами готовых решений, которых компания пока не предлагает. Однако сервера из комплектующих Intel достаточно популярны, в том числе и в России, из-за хорошего соотношения цена-качество.

В них присутствуют достаточно удобные средства сетевого мониторинга, и в следующем поколении чипсетов для настольных ПК планируется ввести отдельный южный мост для корпоративного сегмента рынка, в котором также будут присутствовать средства мониторинга и управления на этапе до загрузки операционной системы. Возможно, эти средства будут доступны только в системных платах производства самой Intel.

Для серверов на основе процессоров Xeon Intel представит новую технологию, которая называется I/O Acceleration Technology, ускорения ввода-вывода. Ускорять она будет работу протокола TCP/IP, базироваться же полностью на аппаратных нововведениях. В процессор будет встроен блок обработки стека протоколов TCP/IP, чипсет будет оптимизирован для передачи больших потоков данных, а сетевые контроллеры компании будут оптимизированы для параллельной обработки запросов и улучшенного прямого доступа к памяти. Все эти компоненты протестированы на совместную высокопроизводительную работу и по словам представителей компании могут ускорить передачу данных в сетях до 30% и устранить существующие сейчас узкие места в работе с сетью в 90% существующих приложений. Технология будет доступна для процессоров Xeon Nocona и новых чипсетов для них, которые ожидаются в продаже к лету.

Intel также планирует представить новые двухядерные процессоры, произведённые по 65 нм техпроцессу, и новую технологию для них под названием Star, которая включает многопоточность, виртуализацию ЦПУ и работу в режимах 32 и 64 бит. Доступность в продаже этих решений планируется на лето.

Также готовится новый роадмэп компании до 2015 года, в котором появятся процессоры со «многими, многими» ядрами.

21 февраля 2005 в 17:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс