TOpus — сервер на двух AMD Opteron в исполнении «Т-Платформы»

Компания «Т-Платформы», которая разработала и поставила суперкомпьютеры «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000», занявшие, соответственно, 407 и 98 позиции в рейтинге Top500, объявила о выпуске сервера TOpus на базе двух процессоров AMD Opteron в пьедестальном исполнении.

В зависимости от выбранной конфигурации TOpus может успешно использоваться как в качестве простого файл-сервера, сервера печати, сервера для работы с электронной почтой и Интернет, так и в качестве высокопроизводительного решения для работы с базами данных среднего размера, ресурсоемкими web- и телекоммуникационными приложениями, критичными CRM, ERP, SCM бизнес-приложениями.

TOpus предлагает ряд возможностей по наращиванию производительности: сервер поддерживает до 2-х процессоров AMD Opteron 200 серии c тактовыми частотами от 1,6 ГГц до 2,6 ГГц и от 512 Мб до 16 Гб оперативной памяти (Registered ECC DDR400/333 SDRAM). Максимально гибкая конфигурация дисковой подсистемы обеспечивает наиболее выгодное соотношение цена/качество в зависимости от потребностей. Решение поддерживает до 5-ти жестких дисков с интерфейсами IDE, SATA или SCSI объемом от 18 до 400 Гб внутри корпуса, а также возможность установки дополнительной корзины для 3-х SATA или SCSI дисков с горячей заменой. Таким образом, общий объем дисковой подсистемы сервера может составить 3,2 Тб. Сервер имеет встроенные 2-х канальный IDE и 4-х канальный SATA RAID-контроллеры, а также позволяет установить 2-х канальный Ultra320 SCSI контроллер дополнительно.

3 встроенных сетевых контроллера обеспечивают возможность дальнейшего развития сетевой инфраструктуры предприятия. Сервер имеет 4 слота расширения PCI-X и 1 слот PCI для подключения дополнительных внешних устройств. Оптимальное охлаждение сервера при максимальных характеристиках обеспечивают два 90-мм вентилятора, один из которых установлен непосредственно за дисками. Систему охлаждения можно усилить с помощью дополнительного вытяжного 120-мм вентилятора. Установка блока питания с горячей заменой повысит надежность работы системы. Сервер может поставляться с предустановленной операционной системой Windows или Linux.

17 февраля 2005 в 16:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс