TI на ISSCC: 65-нм DSP и 90-нм решения для сотовых телефонов

Пока мы не углубились в освещение 3GSM World Congress, стоит, пожалуй, упомянуть еще об одном сообщении, имевшем место в ходе прошедшей на этой неделе конференции ISSCC (International Solid State Circuits Conference): Texas Instruments объявила о выпуске и начале поставок первых цифровых сигнальных процессоров (DSP, digital signal processor), выполненных с соблюдением норм 65-нм техпроцесса.

Пробные экземпляры 65-нм DSP TI, оптимизированные для использования в мобильных телефонах, стали доступны в текущем квартале. В массовое производство, как ожидается, новые процессоры поступят в первой половине 2006 года.

Наблюдатели полагают, что таким образом TI надеется сохранить технологическое первенство, оставаясь на шаг впереди конкурентов. По данным источника со ссылкой на аналитическую фирму Forward Concepts, доля продаж DSP TI в 2004 году составила 49,7%, на втором месте по продажам DSP идет Freescale (12,9%), на третьем – Agere ( 9,8%), на четвертом — Analog Devices (7,7%), и на пятом – Philips (6,8%). Последняя, кстати, впервые выбилась в пятерку лидеров продаж DSP, но вернемся к новинкам TI.

90-нм технологии также не обделены вниманием TI: в ходе ISSC компания сделала несколько сообщений о новых интересных разработках. Например, TI создала полностью цифровую цепь PLL (phase-lock-loop, цепь фазовой автоподстройки) и передатчик GSM/EDGE, выполненные по 90-нм нормам. 90-нм передатчик GSM/EDGE обеспечивает выходную мощность 6 дБ/м при напряжении питания 1,2 В и токе 42 мА.

Кроме того, TI представила 90-нм одночиповый GPS-приемник. Обладая размерами 5х5 мм, GPS-приемник может быть использован как в GSM, так и в CDMA-аппаратах. Приемник работает в диапазоне GPS L-1 (1575,42 МГц) с промежуточной частотой 4,092 МГц. Чувствительность приемника составляет 5 дБ/м, величина IIP3 шума вне рабочего диапазона составляет 2,0 дБ.

14 февраля 2005 в 10:51

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс