RFID — мнение потребителя

Согласно исследованиям, проведенным фирмой Capgemini и опросам покупателей, которые прошли в ряде стран, среди которых Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, покупатели различных товаров озабочены тем, что вскоре, вполне возможно, вместо привычных штрих кодов будет использоваться так называемые тэги, применяемые в радиочастотном методе идентификации (RFID).

Среди 2 тыс. опрошенных примерно половина (55%) высказывает недоверие к технологии на основе RFID. Информация, заключенная в так называемых тэгах, содержащаяся  в специальном чипе и передаваемая при помощи небольшой антенны на товаре предназначена для быстрого отслеживания состояния товаров как на полках магазинов так и на складе, для оценки прибыльности и отслеживания сроков годности групп товаров и прочей служебной информации, которая должна быть «прозрачной» для конечного покупателя. Однако уже из небольшого числа опрошенных многие высказывают недоверие, опасения насчет того, что вместо положенных операций с RFID устройствами их будут использовать для отслеживания действий и местонахождения собственно самих покупателей...

59% опрошенных склонны думать, что информация будет передаваться третьим лицам, т.е. на этом заинтересованные лица смогут построить теневой бизнес по отслеживанию отдельных людей.

Консультант компании Capgemini по вопросам RFID Ард Джан Ветхэм (Ard Jan Vetham) говорит что принятие конечным покупателем этой новой технологии придет только в том случае, если правильно вести разъяснительную работу, обучать людей новым технологиям и возможностям, и тогда осознание выгоды перевесит предубеждения и неприязнь.

В Великобритании уже ведется экспериментальное использование тэгов RFID для оптовой торговли. Это значительно упростило процесс инвентаризации, особенно учитывая специфику — оптовая торговля, где каждое наименование представлено не единицей товара, а десятками, сотнями, тысячами единиц.

Источник: BBCNews

10 февраля 2005 в 06:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс