Princeton Tech Research прогнозирует 3% рост полупроводниковой промышленности

Как сообщают аналитики из инвестиционной компании Princeton Tech Research, в этом году ожидается пусть небольшой, но все-таки рост полупроводниковой промышленности, который составит около 3% по сравнению с прошлым годом. Аналитики отмечают, что в последние несколько месяцев произошло значительное увеличение средневзвешенной цены микросхем, благодаря чему индустрия и сможет пока избежать спада, так настойчиво прогнозировавшегося в конце прошлого года.

В дальнейшем в течение года ожидается снижение средневзвешенной цены на 5%, а рост поставок полупроводниковых микросхем составит около 8%. Для наблюдателей стало настоящим сюрпризом то, что за прошедшие семь месяцев средневзвешенная цена выросла на 15% — такой сильной динамики цен еще на наблюдалось в течение последнего десятилетия.

В первом квартале 2005 года ожидается выручить от продаж полупроводниковых микросхем около 51,8 млрд. долларов, что на 6% больше показателей прошлого года. Во втором квартале ожидается продать полупроводников на 52,9 млрд. долларов, что, в свою очередь, меньше показателей второго квартала 2004 года на 1%. Ну, а в третьем квартале доход от продаж ИС составит 56,1 млрд. долларов, что больше прошлогодних показателей на 1%. Наконец, в четвертом квартале прогнозируется объем продаж в 58,7 млрд. долларов, что будет больше показателей прошлого года на 7%. В сумме объем продаж за год составит 218,9 млрд. долларов, что соответствует 3% приросту поставок ИС.

Таким образом, это уже четвертый прогноз того, как будут развиваться события в 2005 году. До этого тайваньский контрактный производитель TSMC сообщил, что ожидает спада промышленности на 2%, SIA (Semiconductor Industry Association) не ожидает каких-либо изменений по сравнению с 2004 годом, а наиболее оптимистичная Future Horizons ждет, что рынок полупроводников вырастет на 15% и составит около 245 млрд. долларов.

6 февраля 2005 в 18:03

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс