Texas Instruments — чипы для 1080p RPTV

Новый Digital Light Processing (DLP) процессор, рассчитанный на работу со стандартом 1080р (прогрессивная развертка с разрешением 1920х1080) от компании  Texas Instruments (TI) готов к массовому выпуску. Его выпуск станет приоритетным и он заменит текущую выпускаемую модель, поддерживающую стандарт 720р. Компания считает, что данный сегмент рынка будет очень быстро расти и развиваться. Об этом сообщил в своем интервью Эрик Бреддом (Eric Braddom), — директор азиатского подразделения TI по выпуску DLP чипов.

Несмотря на то, что Epson и ряд других японских компаний продвигают LCD TV, компания Texas Instruments уверена в будущем DLP решений для RPTV (rear-projection TV) и считает, что этот тип процессоров будет массово востребован для дисплеев с диагогналью 50" и больше. Кроме того, на выставке CES 2005, проходившей в Лас-Вегасе, более 75 компаний представили свои разработки на основе DLP чипов.

В ответ на утверждения разработчиков LCD решений о том что технологии DLP не обеспечивают высокого качества изображения благодаря «эффекту радуги», Бреддом ответил что это неверно, ссылаясь на отчет, проведенный Merrill Research, в котором отмечено, что среди опрошенных пользователей DLP дисплеев нет ни одного, кто был бы недоволен качеством изображения.

Постепенный рост рынка DLP решений отмечает Pacific Media Associates (PMA). Согласно ее информации в третьем квартале 2004 г. DLP дисплеи занимали уже около 40% рынка проекционных телевизоров, в то время как во втором квартале 2002 г. DLP решения составляли лишь 20% рынка. По прогнозам РМА ежегодный рост рынка проекционных решений к 2008 году достигнет 11,9 млн. единиц DLP дисплеев, объемы производства в 2005 году оцениваются в 4,8 млн. единиц.

Источник: DigiTimes

27 января 2005 в 22:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс