IBM о грядущих блэйд-серверах: Nocona и другие тенденции

Скотт Тиз (Scott Tease), директор IBM по линейке серверов BladeCenter, поделился своим видением будущего этого направления.

Прежде всего, уже в следующем месяце планируется внедрение экономичного процессора Intel Nocona (его Low Voltage версия) взамен обычного Xeon, и связано это в первую очередь со стремлением к снижению энергопотребления готовых систем. Экономия на процессор составляет около 50 Вт, что даёт в пересчёте на шасси внушительные 1,5 КВт. Процессоры являются основными потребителями энергии в серверах, на них приходится около 30% потребляемого тока. Г-н Тиз резонно заметил, что «когда мы не потребляем энергии, то и тепла не производим». Низковольтный Xeon потребляет около 55 Вт, чуть более половины от 103 Вт обычного Xeon, и так же успешно при этом исполняет 32- и 64-битные приложения. Изначально одним из важнейших движущих факторов внедрения блэйд-серверов было наращивание производительности при экономии места, нужного для размещения, и сокращение потребления электроэнергии хорошо вписывается в эту концепцию, да и в целом всё более актуально. В серверных помещениях с новыми системами дополнительно можно будет сэкономить также и на кондиционерах.

Другое важное направление в развитии концепции «лезвий» — интеграция совместно используемых компонентов не в корпус, а в шасси. Например, 14 обычных серверов формата 1U должны иметь в своём составе не менее 28 блоков питания и 112 вентиляторов, а шасси, содержащее 14 двухпроцессорных модулей обходится 4-мя блоками питания и 2-мя большими вентиляторами.

Также тенденция к обобщению компонентов будет распространена на приводы для гибких и оптических дисков, а KVM коммутаторы давно уже используются в большом количестве решений.

Подобные оптимизации ведут к ощутимой экономии электроэнергии и просто места, снижению тепловыделения, и всё это не в ущерб вычислительной мощности и обычно с увеличением надёжности серверов.

От себя добавлю, что Dell недавно выступил с инициативой по снижению ещё и стоимости блэйд-серверов.

21 января 2005 в 02:37

Автор:

| Источник: www.wdc.com/oneinch/

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс