Google mini — новый мини поисковик от известного бренда

Продолжает всесторонне развиваться Google - компания, известнейшая своими всевозможными сервисами, среди которых не только поиск информации, товаров и услуг в Сети, но и реклама, специальное ПО для поиска на «рабочем столе» и другое. А вот теперь еще и Google mini — программа-поисковик для корпоративной интранет сети или сайта.

Функции и свойства Google mini:

  • производит поиск и индексацию до 50 тыс. документов
  • поддерживает более 220 форматов файлов, среди которых и популярные HTML, PDF, Microsoft Office, WordPerfect
  • прост в настройке и не требует постоянного администрирования
  • цена всего 4995 долларов США, включая техподдержку в течение 1 года.

Цена действительно невысока, т.к. в 2002 году поисковая система с поддержкой до 100 тыс. документов, предлагаемая той же Google, стоила 30 тыс. долларов. Аналогичные продукты конкурентов также стоят дороже.

Все что от Вас потребуется — указать, что именно индексировать или добавить текстовое поле для поиска на Вашем сайте. Google mini пройдется по всем документам и создаст мастер-индекс, подготовившись к любому запросу от сотрудника компании или посетителя сайта. Среди функций Google mini есть и довольно привлекательные: самообучающаяся система проверки (spell checker), просмотр документов в HTML виде, кэширование и последующий просмотр документов (даже находящихся оффлайн — кэшированных).

Аналитики считают, что ежегодная прибыль от продаж Google mini составит порядка 50 млн. долларов, что совсем немного на фоне суммы  в 1 млрд. долларов, которую приносит рекламный бизнес Google.

Конкурентами для Google mini являются Fast Search & Transfer, Autonomy и Verity. Однако другие компании, включая Inktomi и Altavista все же потерпели крах на этом рынке. Видимо, им не хватило той финансовой мощи, и легкоузнаваемого и известного бренда как Google.

Источник: CNet, Google

14 января 2005 в 08:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс