Планы HGST: 5-пластинный Deskstar, Slim и Mikey

Отделение Hitachi, занимающееся выпуском жестких дисков, Hitachi Global Storage Technologies чуть позже в этом году намеревается представить 1-дюймовый Microdrive (наследие, полученное производителем после приобретения операций IBM); пока кодовым названием нового накопителя является «Mikey». Вторым миниатюрным диском компании станет 1,8-дюймовый диск, отличающийся от Microdrive меньшей толщиной – соответственно и имя диску будет дано соответствующее – «Slim». Оба накопителя, разумеется, будут использоваться в портативных устройствах.

Mikey

Диск появится на рынке во второй половине года, его масса составит 14 граммов, габариты — 40 x 30 x 5 мм; емкость диска будет варьироваться от 8 до 10 Гб. Стоит отметить, что помимо меньших размеров, Mikey будет отличаться от существующих Microdrive пониженным энергопотреблением – оно будет снижено по сравнению с оригинальным решением на 40%. Диск будет оснащен ZIF- разъемом, традиционно используемым производителями бытовой электроники для облегчения встраивания носителей. Поскольку диск предназначен для портативных устройств, компания предприняла ряд мер по повышению ударопрочности накопителя – причем, защищены будут как внутренние элементы, так и внешние части диска – путем установки «бамперов».

Slim

Емкость диска, который увидит свет в двух модификациях – с одной и двумя пластинами – 30-40 Гб и 60-80 Гб соответственно, физические размеры — 71 x 54 x 5 мм для модели с одной пластиной, у модели с двумя пластинами толщина увеличится до 8 мм. В диске будут реализованы femto-головки – механизм, появившийся впервые у 2,5-дюймового Travelstar 7K60 (кстати, этот же механизм будет реализован в Mikey). От предшественников Slim будет отличаться меньшими габаритами (на 30%), а также 10-20% повышением ударопрочности. Как и Mikey, Slim будет оснащен ZIF-разъемом.

Отдельным пресс-релизом HGST сообщила о выпуске 3,5-дюймового жесткого диска с интерфейсом SATA II, Deskstar 7K500, емкость которого составляет 500 Гб, 250 Гб Deskstar T7K250 и 80 Гб Deskstar 7K80. Скорость вращения шпинделей у всех трех моделей – 7200 об/мин. Последняя модель уже поступила в продажу, а 7K500 и T7K250 появятся на рынке в первом квартале 2005 года.

В пресс-релизе компании отмечено, что помимо SATA II будет подготовлена и версия с Ultra ATA/133. Емкость буфера Ultra ATA модели – 8 Мб, SATA II – 16 Мб; уровень шума обоих устройств – 31 дБ в неактивном режиме.

Deskstar T7K250 – НЖМД с двумя пластинами (здесь компания поставила очередной рекорд плотности записи); как и старшая модель, данный накопитель будет представлен в 2 вариантах – с интерфейсами Ultra ATA/133 и SATA II. В пресс-релизе упомянуты две модификации – емкостью 160 и 250 Гб. Буфер обоих дисков – 8 Мб, уровень шума – 28 дБ.

Deskstar 7K80 также просуществует в двух модификациях – емкостью 80 и 40 Гб, но вот интерфейс у обоих дисков будет только SATA II, емкость буфера 80 Гб модели составит 8 Мб, 40 Гб модели – 2 Мб. Уровень шума в неактивном состоянии у обеих моделей 26 дБ.

По материалам HGST, DataStoreX, PC Watch

6 января 2005 в 14:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс