Transmeta: продажа технологий выгоднее производства процессоров

Представители компании Transmeta сообщили, что в настоящее время руководство компании обсуждает возможность прекращения производства процессоров и перехода к модели лицензированного производства. Говоря о прекращении производства в рамках принятия на вооружение новой бизнес-модели, руководство компании имеет в виду, разумеется, Crusoe и Efficeon. Что касается лицензирования сторонних производителей, то компания уже имеет опыт в этой сфере: на сегодняшний день компания предлагает на такой основе технологию энергосбережения LongRun2 (лицензии приобретены NEC и Fujitsu).

Технически Transmeta не производит процессоров самостоятельно, разумеется, не имеющая собственных производственных линий компания прибегает к аутсорсингу – привлечению к производству и корпусировке микропроцессоров сторонних компаний. В отличие от производства стратегия лицензирования оправдала себя в глазах руководства в большей мере: около 3,7 млн. долларов из 7,0 млн. прибыли, полученной Transmeta в третьем квартале финансового года (закончился в октябре 2004) – именно лицензионные отчисления других компаний. За этот же период компания потеряла 27,5 млн. долларов [на собственном производстве].

Как заявил один из представителей компании на проведенной пресс-конференции, новая бизнес-модель позволит сократить убытки компании и заняться тем, что у Transmeta получается лучше всего – разрабатывать технологии и продавать их – ну, разумеется: на разработки имеющихся технологий инженеры компании потратили 10 лет, так что опыт в этой сфере действительно серьезный.

В общем-то, окончательное решение по вопросам будущего Transmeta будет принято в январе – по-видимому, мы узнаем об этом 21 января, когда будет проводиться конференция с аналитиками и инвесторами.

6 января 2005 в 10:56

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс