Toshiba: перевод производства ноутбуков в Китай

Японская корпорация Toshiba заявила сегодня об остановке производства ноутбуков на филиппинской фабрике и переводе этой линии на главную фабрику в Китае в целях снижения себестоимости. Из-за агрессивной ценовой политики главных конкурентов Hewlett-Packard и Dell доходы подразделения Toshiba, занимающегося поставками компьютерной техники за последний год упали в три раза, что повлекло за собой реструктуризацию этого бизнеса.

"В рамках программы реструктуризации мы стараемся увеличить долю аутсорсинга до 50 процентов. Естественно, что доля нашего собственного производства снижается, делая более рентабельным объединение подразделений", — сказал представитель Toshiba. Реструктуризация Toshiba подчеркивает увеличивающееся давление по снижению издержек и модернизации производства для выживания в условиях жесткой конкуренции на мировом компьютерном рынке.

Напомним, что ранее в этом месяце корпорация IBM объявила о продаже своего подразделения по производству компьютеров крупнейшему китайскому производителю компьютеров Lenovo Group за 1,25 млрд. долл. Филиппинская фабрика Toshiba, занимающаяся производством жестких дисков и ноутбуков, находится в провинции Лагуна (Laguna). На фабрике работает около 6500 человек. В данное время фабрика производит около 100 тыс. ноутбуков в месяц. Toshiba же планирует удвоить число производимых в год компьютеров на китайской фабрике до 3 млн. к марту 2006 г. Комментариев относительно размера снижения себестоимости компания не дала.

По материалам Reuters

21 декабря 2004 в 15:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс