Рынок оборудования уже почти рухнул. Рынок полупроводников – пока нет

Как мы уже неоднократно говорили, аналитики из разных компаний, хотя и колеблются, но в большинстве своем склоняются к мнению, что полупроводниковую промышленность в ближайший года-два ждет неминуемый кризис. К числу пессимистов присоединилась и компания The Information Network, специализирующаяся на анализе данных по оборудованию для обработки полупроводников.

По оценке аналитиков, рынок оборудования для производства полупроводниковых устройств вполне может повторить историю 2000-2002 года, когда был зафиксирован резкий рост, а затем спад в течение последующих двух лет. The Information Network полагает, что в этом году объем продаж оборудования превысит показатели 2003 года на 53,3%, но в 2005 году снизится на 9,6%, и еще на 5% в 2006 году.

Причины кризиса рынка оборудования для полупроводниковой промышленности так же банальны, как и три года назад: интенсивные закупки привели к чрезмерному росту производственных мощностей, а отставание спроса от предложения – к накоплению готовой продукции. Таким образом, полагают аналитики, урок 2001 года не был усвоен, хотя, конечно же, попытки обезопасить себя от чрезмерных запасов готовой продукции производителями предпринимались.

Более того, поскольку нормальным считался бы рост рынка оборудования на 32% (а не 53,3%), который бы удовлетворил темпам роста рынка полупроводников в 27% (данные WSTS). Однако в силу того, что многие производители предпочли совершить закупки именно в этом году, рынок оборудования рухнул раньше, чем рынок полупроводников, спад на котором ожидается в конце 2005– начале 2006 года.

19 декабря 2004 в 11:42

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс