Toyota разработала прототипы средств передвижения 21 века

Роботизированные транспортные средства, фактически надеваемые на водителя, созданы корпорацией Toyota. Компания видит первые средства передвижения 21 века в двух вариантах: как четырехколесное устройство, похожее на лист, и как яйцеобразный кокон, облаченный в который, человек может передвигаться в вертикальном положении на «ногах».

Оба эти прототипа будут продемонстрированы на выставке Expo 2005 в Японии в марте следующего года. Роботы позиционируются как «устройства личного передвижения» и имеют несколько ограничений.

«Листомобиль», "i-unit", является последней версией разработки концепции, которую компания анонсировала в прошлом году. Созданный при помощи материалов на растительной основе, робот оборудован интеллектуальной транспортной системой, которая позволяет передвижение на автопилоте по специально оборудованным дорогам. Модель также позволяет пассажиру совершать повороты, фактически не трогаясь с места, передвигаться в вертикальном положении на низких скоростях и может быть быстро переведена в откинутую позицию.

Также на выставке будет представлена еще одна разработка Toyota, "i-foot". Это двуногий робот, управляемый при помощи джойстика. Модель высотой чуть более двух метров может передвигаться со скоростью около 1,4 км/ч, а также подниматься и спускаться по лестнице. Подъем осуществляется при помощи похожих на птичьи ног, сгибающихся в обратную сторону.

По материалам PC Watch, Ananova

15 декабря 2004 в 12:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс