Smith&Associates: цены флэш-памяти продолжат падать

Аналитики Smith & Associates, независимого дистрибьютора, считают, что цены NAND-флэш и NOR-флэш продолжат падать, что обусловлено усилением конкурентной борьбы в секторе и низким спросом на микросхемы на рынке.

После периода массового размещения крупных заказов у производителей NOR-флэш, четвертый квартал стал периодом массовых поставок микросхем памяти этого типа, что привело к созданию избыточного предложения, в результате этого цены и снизились. Несмотря на то, что достаточно регулярно возникают запросы микросхем NOR-флэш низкой плотности (16, 64 и 128 Мбит), дистрибьюторские каналы насыщенны данными наименованиями, и, вероятно, избыток просуществует до весны будущего года.

В секторе NAND-флэш, по сообщению специалистов, разворачиваются настоящие конкурентные войны – с появлением на арене Micron Technology. Цены компонентов NAND-флэш плотностью 1-4 Гбит за последние 4-6 недель на 10%. 8 Гбит компоненты держатся пока стабильно, что обусловлено низким выходом годных контроллеров для устройств, оснащаемых микросхемами этой плотности. Цены NAND-флэш могут снижаться весь первый квартал 2005 года, поскольку участники рынка основным своим приоритетом считают борьбу за рыночные доли.

Что касается текущих спотовых цен, то тенденции разнятся от региона к региону:

Гонконг Тайвань, NAND-флэш Тайвань, NOR-флэш

По материалам Silicon Strategies, бирж памяти

10 декабря 2004 в 11:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс