DisplaySearch: объем продаж ЖК-дисплеев в 3 кв. 2004 превзошел объем продаж ЭЛТ-мониторов

Как сообщает DisplaySearch в своем последнем отчете, объем продаж ЖК-дисплеев в третьем квартале этого года превзошел объем продаж мониторов, оснащенных электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ). Причем это событие произошло, несмотря на слабую активность рынка и неприспособленность к более низким ценам на жидкокристаллические панели.

Утверждается, что за квартал было продано 16,9 млн. ЖК-дисплеев, что больше показателей прошлого года на 31% и больше объема поставок во втором квартале на 12%. В четвертом квартале ожидается продать 19,9 млн. ЖК-дисплеев, что соответствует 54% от всего объема продаж мониторов для ПК.

Неприспособленность рынка, о котором говорит DisplaySearch, заключается в том, что хотя цены на ЖК-панели начали падать примерно с середины года, это практически никак не отражалось на стоимости мониторов вплоть до конца квартала. Такая ситуация характерна для больших запасов продукции на складах реселлеров, и это помешало достичь еще более высоких результатов, хотя и оказалось достаточным для того, чтобы превзойти ЭЛТ-мониторы по количеству проданных единиц.

Так или иначе, но средневзвешенная цена ЖК-дисплеев все же снизилась с 465 до 440 долларов. Примерно 50% продаж приходится на долю 17-дюймовых мониторов, около 33,5% — на долю 15-дюймовых мониторов. Быстро растет доля продаж широкоформатных мониторов, продаваемых Apple и начинающих появляться у Dell.

Последняя, кстати, лидирует по объемам продаж, хотя рыночная доля Dell и снизилась за квартал с 17,6% до 16,4%. Samsung, производящая и поставляющая значительную часть ЖК-панелей, оказалась всего лишь на втором месте по продажам ЖК-дисплеев, хотя благодаря высокому спросу на ее продукцию в Северной Америке и Европе рыночная доля компании выросла с 9,7% до 10,3%.

10 декабря 2004 в 10:10

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс