ЖК-панели: очередной этап снижения цен

Digitimes сообщает об очередном этапе снижения цен на ЖК-панели – как для телевизоров, так и для мониторов. Как отмечают индустриальные источники, очередное снижение цен может вынудить тайваньских производителей снизить свои финансовые прогнозы за год. Пока же представители Chi Mei Optoelectronics (CMO) отказались давать комментарии по данному вопросу, а руководство CPT намеревается принять решение до 20 декабря. По данным WitsView, средняя цена 17-дюймовых панелей для ЖК-мониторов опустилась на 5 долларов, цена 15 и 19-дюймовых решений – на 10 долларов.

По словам вице-президента по маркетингу Chunghwa Picture Tubes (CPT), основной причиной, по которой цена 17-дюймовых панелей изменилась минимально – предшествовавшие значительные снижения цен. Впрочем, изменилась цена панелей не только для мониторов настольных систем, но и для ноутбуков. Изменение цены составило 5-10 долларов, таким образом, цена панелей размером 14,1/15 и 15,4 дюйма в настоящее время составляет 145/145 и 180 долларов соответственно.

Что касается панелей для ЖК-телевизоров, то максимальное снижение цен – у 37-дюймовых панелей: 75 долларов, то есть, цена решений в настоящее время составляет в среднем 1625 долларов за штуку. Определенно, снижение цен на панели для ноутбуков и ЖК-мониторов настольных систем на руку OEM-сборщикам ПК, которые могут в канун Рождества провести рекламные кампании, предлагая системы с большим объемом установленной памяти (по опыту прошлых лет именно снижение цен ЖК-панелей позволяет проводить такие мероприятия), пытаясь получить максимально возможную прибыль в конце года.

Напомним, что аналитики iSuppli, в сентябре прогнозировали, что в декабре спрос на TFT ЖК-панели превысит предложение на 1%. Обозреватели отмечали, что разработчики систем уже разместили срочные заказы со сроком выполнения до конца года – по большей части это касается новых решений. Поскольку производителям и поставщикам компонентов необходимо провести некоторую корректировку запасов, в первом квартале 2005 года предложение будет отставать от спроса на 0,8%. Ко второму кварталу 2005 года тайваньские производители панелей начнут наращивать мощности на фабриках 6 поколения и к концу квартала предложение превысит спрос на 5,4%.

8 декабря 2004 в 14:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс