Откажется ли IBM от продаж ПК или След Пальмизано

Информация о том, что компания IBM продает бизнес, связанный с ПК, уже достаточно широко разошлась по зарубежным источникам, однако в том, является ли эта информация слухами или нет, никто не уверен. Все началось с сообщения The New York Times о том, что компания оценила свой бизнес в этой сфере в 2 млрд. долларов и планирует продать его гонконгской Lenovo Group, контролирующей более четверти рынка ПК Китая. Ранее Lenovo была известна как Legend.

Официальных комментариев от представителей IBM так и не поступило, представители компании строго придерживаются политики «необсуждения слухов». Те, кто следит за новостями, помнят, что 4 дня назад мы упоминали прогноз Gartner, посвященный анализу рынка ПК. Напомним, согласно прогнозу, низкая прибыль и небольшой рост продаж приведет к исчезновению к 2007 году из рейтинга 10 ведущих производителей ПК минимум трех компаний. IBM была одной из компаний (явно не названных), которые могут покинуть рейтинг.

Если бизнес ПК IBM действительно купит Lenovo, это будет очередным шагом в процессе смещения высоких технологий в Китай (континентальный) и на Тайвань. В настоящее время ежегодный доход, получаемый IBM от продаж ПК, составляет 12% от общей суммы (92 млрд. долларов). В случае продажи части бизнеса, можно будет говорить о претворении в жизнь стратегии Самюэла Пальмизано, ставшим исполнительным директором компании в 2002 году, согласно которой, бизнес, имеющий ограниченные возможности развития, должен быть продан. В частности, так IBM продала операции, связанные с выпуском НЖМД, Hitachi. Ну а, согласно данным аналитиков, доходы от продаж ПК IBM за последние кварталы серьезно сократились (доля компании на рынке – 5,6%), и, вероятно, компании не останется ничего другого, как прислушаться к высказанным около 10 лет назад советам аналитиков.

3 декабря 2004 в 17:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс