Мировой рынок памяти: самые твердые позиции — у DDR333 SDRAM

Количество заключаемых на спотовых рынках сделок по-прежнему остается минимальным, хотя время от времени у участников торгов на биржах просыпается интерес к оригинальным модулям. После серьезных изменений, цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR266/333/400 SDRAM в настоящее время составляет 3,55/3,90/3,75 доллара за штуку.

Один из вариантов развития ситуации в настоящее время – фиксация участниками рынка цен компонентов DDR400 SDRAM на текущем уровне и снижение цен DDR266/333 SDRAM для соблюдения паритета. Однако обозреватели отмечают, что если цену DDR266 SDRAM можно понизить, то в случае с DDR333 это будет не так просто, поскольку именно с этим наименованием проводятся сделки – пусть и не носящие периодического характера, то есть, при прочих равных условиях, спрос на DDR333 все же есть. Продолжается снижение цен нетестированных компонентов – средняя цена 256 Мбит микросхем составляет по результатам последних торгов 3,50 доллара.

По данным специалистов DRAMeXchange, участники торгов на биржах Европы и США практически совсем перестали закупать память, исходя из сделанных прогнозов о дальнейшем снижении цен компонентов, что и вынудило продавцов модулей снизить цену на предлагаемую продукцию.

В секторе NAND-флэш наиболее заметным событием стало снижение официальных цен компонентов Samsung и последующее увеличение поставок микросхем торговым агентам.

3 декабря 2004 в 10:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс