Поставки DRAM и процессоров в октябре увеличились, пользователи предпочитают ПК видеомагнитофону

Согласно последним данным, представленным ассоциацией Semiconductor Industry Association (SIA), по итогам октября поставки DRAM и микропроцессоров стабильно увеличивались, чего нельзя сказать об аналоговых устройствах. В общем рассмотрении продажи полупроводников в месяц выросли на 1,5% и составили 18,8 млрд. долларов. По сравнению с продажами в октябре прошлого года обозреватели отмечают 22%, поскольку год назад за аналогичный период продажи составили 15,4 млрд. долларов.

Как отметил один из аналитиков Princeton Tech Research, Пол Леминг, «интерпретировать результаты можно по-разному». В частности, PTR считает, что результаты октября однозначно указывают на корректировку имеющихся запасов продукции в ряде секторов индустрии, в частности, это касается сектора аналоговых устройств – избытки продукции являются результатом резкого снижения спроса после бума продаж бытовой электроники в прошлом году.

Пик продаж решений пришелся на май, в настоящее же время поставки оборудования ниже майских показателей на 10%; ситуация, по мнению аналитиков, сохранится без изменения и в первом квартале 2005 года, до марта. Что касается поставок микропроцессоров, то в октябре поставки выросли в среднем 12% по сравнению с аналогичными показателями за период май-август. Поставки же DRAM в октябре (несмотря на все колебания) выросли по сравнению с октябрем 2003 года на 50%.

Таким образом очевидно, что на текущий момент функциональность ПК (подразумевается «нетипичная» для них роль – медиацентров, видеоплееров) привлекает конечных пользователей больше, нежели функциональность «специализированных» решений из сектора бытовой электроники.

29 ноября 2004 в 10:32

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс