Солнце – по-прежнему самый лучший источник энергии

Трудно сказать, находится человечество на пороге энергетического кризиса или резкое удорожание нефти, источника наиболее широко используемого топлива – бензина, является результатом кризиса политического, но просвещенные умы, не довольствующиеся складывающимся положением вещей, уже давно ищут пути к решению глобальной энергетической проблемы. Проблемы, напрямую касающейся компьютерной отрасли, так как, во-первых, все без исключения электронные устройства обладают неприятным свойством нуждаться в электропитании, а во-вторых, так как в качестве одного из путей преодоления топливного кризиса уже не раз предлагалось использовать альтернативные виды топлива, в частности, метанол, которому также прочат яркое будущее как средство питания портативной электроники. Однако, полагают исследователи из национальной лаборатории Sandia (Sandia National Laboratories), человечество слишком рано отказалось от идеи использовать солнечные батареи, посчитав их слишком дорогими и неэффективными.

По проекту Sandia National Laboratories в пустынях Нью-Мексико будет сооружено пять установок, преобразующих энергию Солнца и способных генерировать до 150 кВт электроэнергии. Изюминка разработки в том, что в установках вместо солнечных батарей используются обычные зеркала, фокусирующие свет на рабочий цилиндр теплового двигателя (и. н. двигателя Стирлинга, см. подробнее там), эффективность которого близка к эффективности цикла Карно (теоретический максимум коэффициента полезного действия тепловых машин).

Каждая установка содержит 82 зеркала, управление и контроль может осуществляться через Интернет. Отметим также, что это не первая реализация двигателя Стирлинга на практике – например, три года назад североамериканские разработчики предлагали создать на его основе экономичный мопед (Ginger), однако для генерации электричества, тем более при преобразовании солнечной энергии, его пока не применяли. Вопрос об экономической целесообразности подобных разработок также пока остается открытым.

27 ноября 2004 в 11:43

Автор:

| Источник: c't

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс