Статистика: IDC о рынке серверов, Jon Peddie о рынке графических процессоров

Как сообщает источник со ссылкой на аналитиков из IDC, на мировом рынке серверов, выросшем в третьем квартале этого года на 5,5%, по-прежнему лидируют IBM и Hewlett-Packard.

Рыночная доля IBM, продавшей в прошедшем квартале своих серверов на 3,6 млрд. долларов, составила 31%. За ней идут Hewlett-Packard с 26,8% рынка (3,1 млрд. долларов), затем Sun Microsystems, Dell и Fujitsu.

Доход от продаж серверов начального уровня вырос по сравнению с прошлым годом на 18,2% и, по мнению наблюдателей, это является основным фактором роста рынка в настоящее время. Доход от продаж корпоративных серверов среднего уровня, наоборот, уменьшился на 10,2%, в то время как объем денежных средств, собранных за поставки high-end систем вырос на 1,9%, что отражает высокий уровень затрат на развитие инфраструктуры, наблюдавшийся в крупных корпорациях в 2004 году.

Что касается операционных систем, доля серверов на Linux выросла за год на 31,7%, выручка от их продажи увеличилась на 46,2%. Активно продаются серверы на Windows, и ситуация с ними примерно такая же, только цифры чуть поменьше. А вот хотя количество поставок серверов на Unix в третьем квартале 2004 года больше, чем в третьем квартале 2003 года, доход от их продаж оказался ниже, чем в прошлом году.

Интересно, что за третий квартал 2004 года было продано около 63,19 млн. графических процессоров, что на 16,2% больше показателей второго квартала (данные Jon Peddie Research). При этом количество продаж дискретных графических адаптеров для настольных систем выросло лишь на 2,3%, в то время как интегрированных чипсетов для настольных систем – на 25,1%, и для портативных ПК – на 25,8%.

По материалам EE Times, Silicon Strategies.

25 ноября 2004 в 07:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс