Начато тестирование беспроводных сетей масштаба города в диапазоне 4,9 ГГц

Телекоммуникационное подразделение Science Applications Business Corporation (SAIC) получило экспериментальную лицензию американской Федеральной комиссии по связи (FCC) на тестирование стационарных и мобильных беспроводных сетей в диапазоне 4.9 ГГц.

Лицензия позволяет проводить разработку и тестирование сетей масштаба MAN (metropolitan area network) в этом частотном диапазоне. Он интересует власти многих городов США для развития сервисов VoIP, мобильного подключения к глобальным сетям, цифрового мультимедийного вещания, сбора информации с телеметрических датчиков, контроля уличного движения и организации вызова экстренных служб.

Интерес возник ввиду явного успеха беспроводных сетей семейства протоколов 802.11 и сотрудничества между консорциумами Wi-Fi и WiMAX, а также развития протокола распределённых сетей (mesh) 802.11s, который может быть использован для построения сетей в новом диапазоне. В результате адаптации этих стандартов и протоколов для общественного использования в диапазоне 4,9 ГГц должны получиться уличные сети на основе массового, а значит и дешёвого оборудования, с многомегабитной пропускной способностью, хорошо масштабируемые и с большим потенциалом роста. Также немаловажны развитые и всё более совершенствующиеся средства безопасности для этих сетей.

Очень важно также и то, что в новых сетях может быть использована сеть традиционного радиовещания в диапазонах VHF/UHF для передачи голоса и данных. SAIC займётся в США разработкой и внедрением новых услуг в национальном масштабе.

24 ноября 2004 в 17:42

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс