Нанотрубки любят воду

О том, насколько широк может быть диапазон применимости углеродных нанотрубок в современной промышленности, не говорил, наверное, только ленивый. Однако процесс их изготовления остается сложным и дорогим, во многом вследствие трудности очистки трубок от примесей. В отчете, опубликованном в новом номере журнала Science, описан чрезвычайно простой способ решения проблемы — надо просто добавить воды! В результате получаемые образцы имеют чистоту лучше 99,98% и не требуют дополнительной очистки.

В большинстве существующих способов выращивания углеродных нанотрубок (SWNT — single-walled carbon nanotube) для ускорения процесса используется катализатор, частицы которого могут проникнуть внутрь трубок и очень сильно ухудшить их характеристики. Специалисты из Национального Института Современной Промышленной Науки попытались избавиться от этого эффекта, применив твердую каталитическую поверхность. К сожалению, оказалось, что в обычных условиях такая поверхность перестает работать уже через 1 минуту. Но, добавив в смесь для выращивания "чуть-чуть" воды (около 100 долей на миллиард), исследователи увидели настоящий "лес" нанотрубок, растущий из каталитической поверхности. Кроме того, после удаления полученных трубок, катализатор можно было использовать повторно.

В отчете утверждается, что предложенный метод позволит сделать процесс создания SWNT более удобным, простым, и, что самое главное, дешевым.

24 ноября 2004 в 11:07

Автор:

| Источник: IRIVER

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс