Нанотехнологии для спорта – от мячей до носков

Мы много говорили о том, что нанотехнологии в перспективе могут стать хорошим базисом для создания полупроводниковых микросхем (или наносхем?) нового поколения. Однако хотя важность полупроводниковой промышленности для современного мира переоценить трудно, нанотехнологии могут быть полезны не только в ней. Так, компания NanoDynamics использовала нанотехнологии для разработки… мячика для гольфа, обладающего улучшенными по сравнению с обычными мячами характеристиками.

Дело в том, что при ударе по мячу клюшкой лишь часть ее кинетической энергии переходит в кинетическую энергию мяча, а недостающая часть энергии уходит на деформацию мяча и клюшки. Клюшку разработчики усовершенствовать пока не собираются, хотя, кто знает, может, это будет их следующий шаг, но предлагают использовать мячи, внешняя поверхность которых изготовлена из нанотрубочного материала. Такие мячи, как показали исследования, деформируются гораздо меньше, и, как следствие, летят прямее, а при столкновении с препятствием меньше пружинят.

По заявлению компании, усовершенствованные с помощью нанотехнологий мячи поступят в продажу весной будущего года по цене 7-8 долларов.

Кроме NanoDynamics, к применению нанотехнологий в спорте проявили интерес и другие компании, например, Easton Sports работает над созданием велосипедных деталей из углеродных нанотрубок – разработчики полагают, что такие детали будут легче и прочнее обычных материалов. Есть фирмы, работающие над теннисными мячами, наконец, NanoHorizons уже выпустила носки, сотканные из нитей с некоторым содержанием наночастиц золота и серебра. Утверждается, что такие носки убивают бактерий, ответственных за неприятный запах.

От себя заметим, что, несмотря на аршинные буквы в слове «нанотехнологии», в данном случае эффект от их применения будет скорее психологический – таким способом производители спортивного оборудования предлагают товар по a priori завышенной цене, в то время как реальный эффект может быть в несколько раз ниже, чем разница в цене.

22 ноября 2004 в 06:18

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс