Инвестиции в 300-мм технологии окупятся через 30 лет?

Как сообщил директор по корпоративным стратегиям Applied Materials, массовые инвестиции в 300-мм фабрики и соответствующие технологии могут окупиться только через 30 лет. На текущий момент на разработку инструментария и технологий поставщики микросхем затратили порядка 20 млрд. долларов.

Остается только удивляться, есть ли смысл в переходе к 450-мм пластинам … По словам представителя Applied Materials, полупроводниковая индустрия может начать переход на 450-мм пластины только в том случае, если будет пересмотрена вся стратегия развития. Пока же предполагается, что начало выпуска микросхем на 450-мм подложках может начаться в период с 2001 по 2015 годы.

Многие читатели помнят, что, начав переход на 300-мм пластины, многие производители микросхем начинали свои проекты по строительству фабрик, а затем останавливали их – особенно это было заметно в момент последнего упадка сектора. Инвестиции в строительство новых фабрик в такое время однозначно означает появление серьезных проблем с «возвратом» инвестиций. Вероятно, такое заявление Applied Materials спровоцирует появление прогнозов различных аналитических компаний, поэтому мы продолжим следить за темой.

20 ноября 2004 в 10:21

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс