Тайваньские производители системных плат попали в капкан Intel

Как сообщает Digitimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей системных плат, на поставки решений от тайваньских компаний в 4 квартале может серьезно повлиять дефицит наборов микросхем базовой логики i845 и i865. Причиной такого развития ситуации являются попытки Intel форсировать переход на платформу i915 путем сокращения поставок i845/865.

Проблема заключается в том, что поставки системных плат на i915 в настоящее время составляют 10% от общего объема поставляемых в канал плат под P4, в то время как доля плат на i845/865, остающихся mainstream-решениями, составляет 80%. Еженедельный спрос на эти чипсеты ведущих производителей, включая ASUSTeK, Gigayte, превышает предложение на 100 тыс. штук.

Кстати, дефицит старых чипсетов привел к отрицательному росту поставок плат Elitegroup Computer Systems (ECS) и Micro-Star International (MSI) в октябре. Производители второго эшелона также почувствовали дефицит, так, например, ABIT, фокусирующаяся в основном на поставках плат дистрибьюторам, получает всего 20-30% еженедельного необходимого количества. В лучшем случае системные платы большинства тайваньских производителей в ноябре останутся на октябрьском уровне, но могут начать снижаться на 2-5%.

19 ноября 2004 в 13:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс