Мировой рынок памяти: в ближайшее время цены продолжат снижаться

За последние сутки количество сделок на биржах памяти не увеличилось, цена маркеров, 256 Мбит (32x8) компонентов DDR SDRAM на последних торгах составила 4,05/4,19/4,25 доллара за штуку. Цена нетестированных компонентов опустилась до 4-долларовой отметки.

Теперь уже практически никто из трейдеров в азиатском регионе не сомневается в продолжении снижения цен в ближайшее время. По данным аналитиков тайваньских бирж, продавцы не стремятся избавиться от имеющихся запасов памяти по текущим низким ценам, поскольку перенасыщения рынка нет, а, значит, и стимула демпинговать нет. Учитывая сообщения о том, что поставки системных плат в ноябре могут остаться на уровне поставок в октябре, можно предположить, что, в существующей ситуации цена DRAM будет умеренно снижаться.

В секторе NAND-флэш цены также падают: многие покупатели ожидают поставок заказов корейскими производителями, поэтому практически не закупают память данного типа на спотовом рынке, в результате чего практически все наименования подешевели; несмотря на информацию DRAMeXchange о том, что практически все запасы, имевшиеся на руках у трейдеров, истощены, говорить о росте цен NAND-флэш в ближайшее время не приходится: существовавший спрос удовлетворен, новые поставки будут осуществлены в ближайшие дни, поэтому ажиотажа вокруг закупок NAND-флэш не предвидится.

Возможно и продолжение снижения цен компонентов SDR SDRAM низкой плотности (1x16 и 4x16): прогнозы вендоров оказались излишне оптимистичными, что привело с возникновению значительных избытков у всех компаний, занимающихся памятью этого типа – начиная от производителей и заканчивая разработчиками конечного оборудования. Коренного изменения ситуации не предвидится, а, значит, цены продолжат постепенно снижаться.

17 ноября 2004 в 10:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс