Intel — массовое распространение BTX формата к 2006 году

Компания Intel представила в Тайбее серию новой продукции, разработанной с учетом требований стандарта ВТХ (Balanced Technology Extended). Среди представленных новинок — микропроцессоры (Intel Pentium 4 processor 530J, 550J, и 560J), материнские платы (в частности Intel Desktop Board D915GMH), кулеры, термодатчики, корпуса и блоки питания. Все новое оборудование уже в ближайшее время будет распространяться посредством крупных дилеров и реселлеров. Т.е. при таком масштабе поддержки новой платформы можно ожидать появления нового оборудования уже в ближайшее время. До этого ВТХ совместимая продукция была доступна только через ОЕМ каналы, сейчас же, согласно пресс-релизу компании Intel, ВТХ получит мировое распространение.

Стандарт ВТХ, как известно, обладает рядом преимуществ по сравнению с устаревшим и изжившим себя АТХ. Известные крупные производители, среди которых AOpen, ASUS, AVC, Chenbro, Evercase, FIC, FSP, Foxconn, HIPRO, Gigabyte, MiTAC, MSI, Shuttle, TaiSol, Thermaltake и Yeong Yang уже освоили выпуск ВТХ совместимых продуктов и готовы к смене стандарта (АТХ на ВТХ). С поддержкой этих компаний, Intel рассчитывает на то, что ВТХ станет основным стандартом, преобладающим на рынке уже в 2006 году, говорит Стенли Хуанг (Stanley Huang), — директор по планированию и маркетингу в азиатском регионе.

Опасения производителей SFF (small-form-factor) систем насчет того, что переход на новый форм-фактор может негативно на них отразиться, в общем-то безосновательны и ярким тому подтверждением служит выпуск новой barebone системы от Shuttle.

По материалам Intel, Digitimes

16 ноября 2004 в 14:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс