Оптимизм SEMI – результат ошибки

SEMI (Semiconductor Equipment Materials International) выступила с опровержением собственного же прогноза, касающегося перспектив рынка оборудования для полупроводниковой промышленности. В ходе выставки Electronica 2004, прошедшей на прошлой неделе, представитель компании заявил, что в SEMI ожидают в 2005 году роста продаж оборудования для полупроводниковой отрасли на 25% до 45 млрд. долларов. Несколькими часами спустя компания была вынуждена распространить пресс-релиз, в котором сообщила, что этот прогноз был обнародован «по ошибке».

Виновник ошибки, директор по общественным связям европейского отделения SEMI Пьер Лукас (Pierre Lucas) был вынужден объяснить, что на данный момент среди наблюдателей преобладает пессимистическая точка зрения, согласно которой рынок оборудования для производства полупроводниковых микросхем в будущем году ждет спад.

Честно говоря, возникает ощущение, что в SEMI просто не успели определиться с тем, какой же прогноз давать на Electronica 2004 (исправленных данных компания так и не представила), хотя, конечно, от ошибок никто не застрахован. В данном случае ошибка месье Лукаса очень быстро стала достоянием гласности и обошла весь мир. Жаль лишь, что внушенный SEMI оптимизм оказался ложным. Ситуацию спас вице-президент подразделения инфраструктуры и сервисов STMicroelectronics Отто Косгальвайс (Otto Kosgalwies), сообщивший, что согласно текущим тенденциям, в 2005 году вероятно снижение капитальных затрат на 10% по сравнению с уровнем текущего года (47 млрд. долларов) – легко предположить, что затраты на оборудование также будут ниже, чем в 2004 году.

Что касается этого года, то тут в SEMI все вполне определенно: объем продаж оборудования для полупроводниковой отрасли составит примерно 36 млрд. долларов, что больше показателей 2003 года на 63,6%.

13 ноября 2004 в 10:16

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс