65-нм техпроцесс у Intel и TSMC: внедрение к концу 2005 года, готовая продукция — в 2006

Как сообщил один из руководителей Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), к тому моменту, как компания начнет серийное производство микросхем с использованием норм 0,65-нм техпроцесса (в конце 2005 года), ее разработка будет стоить около 1 млрд. долларов, что в 2 раза дороже, чем разработка 130-нм техпроцесса и на 1/3 дороже разработки 90-нм техпроцесса TSMC.

В этом году контрактный производитель намеревается потратить около 400 млн. долларов на разработку новых техпроцессов, причем, большая часть суммы будет потрачена на исследования в области 65-нм технологии. Напомним, что в начале текущего года компания представила образцы SRAM, выполненных по новой технологии, сообщив, что использование техпроцесса при серийном производстве начнется к концу 2005 года – с выпуском устройств с пониженным энергопотреблением.

К текущему моменту TSMC занимается разработкой 65-нм техпроцесса по меньшей мере год, по предварительным оценкам, «фундаментальные» НИОКР в сфере займут у компании 2 года. Основная часть затрат приходится на приобретение библиотек ячеек, приобретение лицензий различных компаний и т.п., и не все компании могут позволить себе подобные разработки – разве что в условиях тесного сотрудничества разработчиков и производителей.

Говоря о 65-нм техпроцессе, стоит отметить прошедшее пару дней назад сообщение интернет-СМИ о том, что Intel не предвидит задержек с переходом на эту технологию. Некоторое время назад аналитики In-Stat/MDR отметили наличие у Intel технологических трудностей, и предрекали, что компания отсрочит объявленное на будущий год внедрение нового, 65 нм техпроцесса как минимум ещё на год.

С опровержением этого прогноза выступили представители Intel, заявившие, что в технологическом роадмэпе компании нет никаких изменений, и 65 нм техпроцесс будет запущен в тестовое производство по плану, в 2005 году, а уже в 2006 компания планирует производство процессоров на его основе.

13 ноября 2004 в 12:36

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс