1 Гбит микросхемы NAND-флэш во втором квартале 2005 года подешевеют на 50%

Согласно данным источников среди тайваньских дистрибьютором микросхем памяти, цены 1 Гбит компонентов NAND-флэш могут снизиться к концу второго квартала 2005 года на 50%, до 3-4 долларов за штуку. Основными причинами для таких прогнозов являются два фактора: увеличение поставок микросхем указанной плотности и продвижение производителями компонентов высокой плотности.

До 2003 года Renesas Technology, Samsung Electronics, SanDisk и Toshiba были единственными поставщиками NAND-флэш, причем, Samsung и Toshiba сформировали этакую монополию двух конкурирующих компаний. В конце прошлого года Toshiba и SanDisk начали совместную разработку NAND-флэш, создав совместное предприятие, FlashVision.

Начиная с 2004 года количество компаний, поставляющих NAND-флэш на рынок, увеличилось до 8: напомним, что «новичками» в секторе стали Micron Technology, STMicroelectronics, Hynix Semiconductor и Infineon Technologies, в качестве первого шага представившие сразу 512 Мбит компоненты; в этом месяце Micron, ST и Hynix начали поставки 2 Гбит компонентов, выполненных с использованием норм 90-нм техпроцесса, причем, их цена на рынке – ниже цены микросхем аналогичной плотности от Samsung и Toshiba. По мере усиления конкурентной борьбы на рынке снижение стоимости за счет миграции на новые техпроцессы становится основным фактором, благодаря которому компании остаются прибыльными. Говоря о новых техпроцессах, стоит отметить, что Samsung, 50% мощностей которой в настоящее время заняты под выпуск 2 Гбит микросхем NAND-флэш по 90-нм техпроцессу. Планирует в первом квартале будущего года освоить выпуск 4 Гбит компонентов, выполненных по нормам 70-нм техпроцесса; японский конкурент предпримет аналогичные шаги кварталом позже.

12 ноября 2004 в 12:20

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс