NRAM: мегабайты энергонезависимой памяти для сотовых телефонов от Nantero и LSI Logic

Многие, наверное, уже в курсе того, что для создания электронных микросхем нового поколения как один из вариантов уже наверняка будут использованы углеродные нанотрубки, представляющие собой одну из аллотропических разновидностей углерода и обнаруженные впервые как побочный продукт синтеза фуллеренов. Углеродные нанотрубки были открыты в лабораториях японской компании NEC, которой принадлежат все права на их коммерческое использование, и которая собирается представить первую интегральную схему на нанотрубках к 2010 году. Но NEC – не единственная компания, занимающаяся их исследованием, интерес к этим технологиям проявляют такие киты полупроводниковой промышленности, как Intel и IBM.

Но на прошедшей под эгидой Semico Research на прошлой неделе конференции Impact Conference было еще одно интересное сообщение, касающееся углеродных нанотрубок – молодая компания Nantero сообщила о создании рабочих прототипов энергонезависимой памяти, построенной на углеродных нанотрубках. В следующем году Nantero пообещала продемонстрировать чип объемом 1 Мбит.

Надо полагать, что название новой технологии энергонезависимой памяти получила благодаря использованию нанотрубок (NRAM – Nanotube RAM), хотя, конечно, могут быть и другие трактовки (например, Nantero RAM). В производстве экспериментальных образцов микросхем Nantero оказывает LSI Logic, известно, что для этого используются стандартные технические процессы КМОП (CMOS, complimentary metal-oxide-semiconductor). Кстати, в отдельном сообщении LSI Logic заявила о готовности интегрировать до 30 Мбит NRAM-памяти в микропроцессор для мобильных телефонов, над которым работает в настоящее время. Но когда это произойдет, в 2005 году или значительно позже, не сообщается.

8 ноября 2004 в 14:24

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс