WSTS ждет продолжения роста рынка полупроводников

Как мы уже сообщали, в будущем году аналитики прогнозируют замедление роста полупроводниковой промышленности. В частности, европейская ассоциация полупроводниковой промышленности ESIA (European Semiconductor Industry Association) со ссылкой на WSTS (World Semiconductor Trade Statistics) сообщила вчера, что ожидает роста рынка полупроводниковых микросхем в 2005 году всего на 1,2%. Ранее ожидалось, что рост в будущем году составит 8,5%, однако, есть и утешительные моменты – в 2006 году, вместо снижения объемов продаж, наоборот, ожидается увеличение рынка на 3%. Впрочем, от себя заметим, что и 1,5, и 3% вполне могут оказаться в рамках статистической погрешности, но в целом можно резюмировать, что спада промышленности пока не ожидается, а уже к 2007 году, по данным ESIA, начнется новый период роста – изменение объемов продаж должно будет составить 11,4%.

Что ж, до конца этого года еще остается почти два месяца, но WSTS уже полагает, что отношению к 2003 году изменение объемов продаж полупроводниковых микросхем составит 28,5% (всего за год ожидается 213,8 млрд. долларов).

Свой предыдущий прогноз WSTS опубликовала в мае этого года и, надо сказать, он продержался дольше всех – к примеру, Gartner с той поры успела изменить свои предсказания дважды.

WSTS подтвердила, что этот год будет особенно удачным для европейских компаний, чья деятельность достигнет исторического пика, превзойдя рекордно высокие показатели 2000 года. На европейском рынке ожидается за год продать полупроводниковых чипов на 39,2 млрд. долларов, что соответствует росту в 21,2% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в ближайшие годы рыночная доля европейских компаний останется неизменной, несмотря на рост активности рынка юго-восточной Азии, рынок которой, по данным ассоциации, вырастет в этом году на 42,1% по сравнению с прошлым. Рост рынка Северной и Южной Америки составит также 21,1%, Японии – 18,5%.

Если европейцы какое-то время могут не опасаться за свое будущее, то уже в будущем году ожидается снижение доли северо- и южноамериканских компаний на мировом рынке сначала на 1,5%, затем, в 2006 году – на 1%. Доля компаний азиатско-тихоокеанского региона будет расти – с 42,3% в 2005 до 43,1% в 2006 году.

3 ноября 2004 в 11:37

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс